новини

БЛОГ ВОЛОНТЕРОВ: Сергей Романенко

20.04.2016 | sm — Немає коментарів
0

Сергей Романенко

Сергей Романенко

Могу с уверенностью сказать, что это лучшие дни в моей жизни, и первое путешествие за границу. Мюнхен  – прекрасный город, впервые я могу почувствовать себя свободным. Огромным плюсом было то, что нас поселили в семьи и дали возможность самостоятельно передвигаться по городу. Я не могу сказать, что это было просто, поскольку сразу не удалось найти дорогу и сориентироваться в метро. Но все же, все эти трудности я сумел преодолеть.

В первый день нашего приезда нас познакомили с Уве и семьями в которых мы живем. Вечером у нас была первая встреча мы смогли поделиться первыми эмоциями и впечатлениями.

1

Второй день нас познакомили с нашим расписанием, в котором были пробелы, которые мы могли сами заполнить интересующими нас темами. Нам рассказали о развитии ЛГБТ-движения в Германии. Для себя я провел параллель, что развитие ЛГБТ-движения в Украине похоже на 80е года в Германии.

2

Нам также рассказали о Субе, сколько волонтеров входит в их организацию и сколько людей управляют Субом.

Третий день для меня начался очень весело – как я уже говорил, я потерялся и долго не мог найти дорогу. Но мне все же удалось сориентироваться и практически не опоздать. День был очень насыщенным, мы познакомились с волонтерами «Центра помощи при ВИЧ». А также, вечером нас познакомили с представительницами организации «LesMamas». Они рассказали нам о том, как живут семьи лесбиянок с детьми, как к ним относится общество, и какие юридические процедуры следует пройти. Но меня больше всего расстроил тот факт, что нет организации отцов, у которых есть дети и мне сказали, что таких людей очень мало.3

Все остальные дни были не менее интересными и насыщенными. Было очень много инициативных групп, с которыми нам удалось познакомиться. Организация «Diversity» считается организацией для людей в возрасте от 14 до 27 лет; нам удалось пообщаться с представителями/цами этой организации.

Опыт, который можно получить в Мюнхене просто незаменим. Люди, с которыми мы познакомились были искренними и открытыми для общения. Спасибо Munich Kiev Queer за организацию нашей поездки.

DSC_0081

P.S. Все остальные дни в Мюнхене я легко ориентировался и не терялся.

Залишити відповідь