новини

Квир-неделя в Одессе: мастер-классы, творческие протесты и просто экскурсии

15.08.2014 | cb — Немає коментарів
0
Квир-неделя в Одессе: мастер-классы, творческие протесты и просто экскурсии

C 31 июля по 7 августа при поддержке контактной группы Munich Kiev Queer и Гей-альянса Украина в Одессе состоялась необыкновенно интересная и плодотворная неделя обучения и обмена опытом. Каждый ее день был наполнен яркими событиями, новыми знакомствами и идеями для дальнейшего сотрудничества.

Первого августа в арт-клубе Выход открылась выставка Наоми Лоуренс “Ребята, давайте жить дружно!”. Мы очень благодарны администрации клуба за гостеприимство и помощь в организации этого мероприятия, потому что музыка искусство объединяют людей вне заивисимости от любых второстепенных факторов.

На следующий день все желающие смогли посетить два креативных воркшопа, художественный и музыкальный. “Все люди талантливы от природы, просто не все об этом знают”, – уверена Наоми Лоуренс, автор открывшейся накануне выставки.

Мюнхенская художница стала ведущей мастер-класса “Позитивный протест”, а девушки-музыканты из  Sally Rides провели воркшоп “Музыкальная карусель”, который стал своеобразным продолжением рок-лагеря, состоявшегося в Мюнхене в июле этого года. В нем принимали участие две активистки из Одессы. Даже те, кто не владеет техникой игры на музыкальных инструментах, могли попробовать себя в этой роли, получить базовые навыки и выбрать тот, который больше по душе. Когда мастер-класс завершился, Sally Rides снова выступили перед публикой, на этот раз – на открытой сцене кафе Rainbowclub.

Третий день ознаменовался реализацией творческих протестов: было проведено шесть мини-акций, среди которых – перформанс “Мистер П. и TV”, призыв к необходимости сортировки и переработки мусора, неприспособленность города для езды на велосипедах, загрязнение акватории Одесским портом, малое количество и плохое состояние парков, а также неравенство закона о браке для гомо- и гетеросексуальных пар в Украине. И еще на Потемкинской лестнице был “случайно” забыт позитивный кубик-смайлик вместе с добрыми посланиями, написанными мелом на асфальте. Это был чудесный день!

После плодотворной работы всех участников ждал активный отдых, знакомство с городом и Одесской областью. Мы уже рассказывали о том, как украинские и немецкие активисты штурмовали Аккерманскую крепость и знакомились с раскопками древнего города Тира. На следующий день все отправились на пешую экскурсию по самым красивым местам Одессы, совершили прогулку на катере и отлично поужинали блюдами национальной украинской кухни.

Последний день, как водится, был посвящен подведению итогов. Все, кто принимал участие в активностях этой недели, смогли поделиться впечатлениями и обсудить планы на будущее. Здорово, что Munich Kiev Queer не ограничивается лишь городами-побратимами Киевом и Мюнхеном, но и расширяет взаимодействие с другими городами.

Организаторы выражают благодарность всем, кто помог сделать эту неделю незабываемой: участникам и участницам мероприятий, волонтерам центров QueerHome, Арт-клубу Выход, кафе Rainbowclub, комьюнити-центру ManFuLs Odessa и организации изнь+, а также инициативной группе Велоклуб для ЛГБТ в Одессе за прекрасный совместный опыт и приятное сотрудничество. Отдельное спасибо контактной группе Munich Kiev Queer за поддержку, опыт, энергию и вдохновение, которыми вы щедро с нами поделились. Мы очень надеемся, что подобные встречи станут хорошей ежегодной традицией.

[Gay Alliance Ukraine]

Залишити відповідь