новини

Партнеры “Гей-альянса Украина” из Мюнхена попытались добавить Путину ума

24.08.2013 | cb — Немає коментарів
0


На прошлой неделе партнеры “Гей-альянса Украина”, участники международной контактной группы Munich Kyiv Queer, приняли участие в уличном мюнхенском ЛГБТ-фестивале. Во время праздника они организовали оригинальный конкурс, попытавшись заставить Владимира Путина хоть немного поумнеть и задуматься о том, что он творит, а заодно оказали сопротивление французским идеологическим туристам – поборникам “традиционных моральных ценностей”.Мюнхенский Gay Street Festival проводится в столице Баварии не первый год, однако президент Владимир Путин принял в нем участие впервые. К сожалению, не лично, а в виде копии из папье-маше. Автор этой “скульптуры” – художница и открытая лесбиянка Наоми Лоуренс. С “бумажным Путиным” друзей из “Гей-альянса Украина” она познакомила еще во время их визита на мюнхенский прайд, когда фигура российского президента восседала в гробу с надписью “Права человека” на борту. Гроб по улицам города тащил за собой картонный танк – антигомофобная инсталляция произвела тогда большое впечатление на участников прайда.

На этот раз гости уличного квир-фестиваля получили возможность “вразумить” Владимира Путина в надежде на то, что в голове у него добавится мудрости, а в сердце – доброты. Каждый желающий мог принять участие в конкурсе, забрасывая в полую изнутри картонную голову Владимира Владимировича различные предметы: стилизованные смайлики, мозги и сердца.


Гей-альянс Украина на прайде в Мюнхене.

Победителю, которому удалось поразить цель пять раз подряд, вручили специальный приз. “То, что вы делаете, просто замечательно! – восторгался один из участников. – Все выглядит как веселая игра, и именно поэтому ее сложно забыть”. Всем было понятно, что за уличным фестивальным весельем кроется серьезная проблема – российская гомофобия, возведенная в ранг

государственной политики.Параллельно с этим группа Munich Kyiv Queer, активно помогающая украинским гей-активистам вести борьбу за равноправие ЛГБТ в нашей стране, собирала деньги на осуществление новых проектов и к концу дня положила на банковский счет более двухсот евро, которые будут использованы для финансирования программ сотрудничества с украинским гей-сообществом – обмена опытом, культурных мероприятий и, конечно же, связей с общественностью.

Фестивальный стенд Munich Kyiv Queer в этот день посетило несколько популярных мюнхенских политиков, в том числе член муниципалитета Лидия Дитрих, которая принимала участие в первом успешном Марше равенства, состоявшемся в рамках КиевПрайда-2013 в мае.

В день фестиваля его участникам пришлось столкнуться с “паломниками” из Франции, представителями национальной организации “La Manif Pour Tous” (“Демонстрация для всех”), которая устраивала громкие акции протеста, выступая против закона о легализации однополых браков с правом усыновления. Потерпев неудачу на родине,  французские демонстранты в количестве 60 человек совершают “просветительское турне” по соседним странам, добравшись и до Мюнхена, где  гости стит-феста “приветствовали” их свистом и улюлюканьем. Немецкий сайт Queer.de отмечает, что мобилизовать достаточное количество сторонников французским гомофобам не удалось, даже несмотря на то, что издания правого толка активно призывали их “оказать сопротивление” и “выступить единым фронтом”. Впрочем, немецкое гей-сообщество тоже было освеомлено о грядущем визите и подготовилось в нему надлежащим образом: “Принесите с собой свистки, дудки и радужные флаги, ведь мы не хотим французской гомофобии в Германии”, – призвали участников фестиваля гей-активисты.

Фестиваль почтили своим присутствием и противники однополых браков из числа правоверных католиков, которые распевали псалмы и выкрикивали оскорбления. Возможных стычек удалось избежать благодаря своевременному вмешательству полиции.

Залишити відповідь