новини

БЛОГ ВОЛОНТЕРОВ: Мария Лобода

18.04.2016 | sm — Немає коментарів
0

Мария Лобода

10488290_426781934127169_5696348992440629144_n

Это мое не первое посещение Германии, до этого мне удалось посетить Дрезден и небольшой приморский городок Варнемунде, так что на момент приезда у меня уже было определенное представление о Германии, и ее городах. Если говорить о самой поездке в Мюнхен, то сперва хотелось бы сказать большое спасибо проекту Munich Kiev Queer за предоставленную возможность обменяться опытом с немецкими волонтерами. Также, огромная благодарность Уве за организацию мероприятий  и учет наших пожеланий по программе.  Спасибо всем волонтерам и представителям организаций и инициатив, кто принял то или иное участие, потратил время на встречи с нами и с таким терпением отвечал на все наши вопросы. Конечно же, особая благодарность Роберте, которая приютила меня в Мюнхене и показала город.

А теперь пара слов о самом городе. Мюнхен – очень самобытный,  со своеобразной атмосферой.  Существующее тут сочетание старых построек и новых домов (ведь город отстраивался после 2 мировой) создает некоторый диссонанс и вызывает интересные ощущения – не сразу улавливаешь атмосферу города, его жизненный ритм.  Не могу сказать, что моментально почувствовала себя тут как дома, скорее как в гостях у хороших друзей. И это – очень позитивное и приятное чувство.

DSC_0108

Естественно атмосферу города в первую очередь делают живущие тут люди. Нас приняли в Мюнхене очень радушно. Нет, даже не так. Очень, очень, очень радушно! Все активисты, волонтеры  с удовольствием делились накопленным за долгую историю ЛГБТ-активизма Германии опытом. Что первым приходит мне в голову – это соврешенно волшебный вечер неформального общения с представительницами группы LesMamas (лесбиянки-мамы).  Получилась живая дискуссия об особенностях воспитания детей в таких семьях в Германии и в Украине. Это было очень познавательно.

DSC_0012

За эти дни мне было особенно интересно послушать историю движения в Мюнхене. Нам рассказали о тех трудностях с которым сталкивались представители ЛГБТ-сообщества еще 20-30 лет назад, о том пути, которое прошло не только комьюнити, но и все немецкое общество за последние десятилетия. Это очень впечатляющий опыт, уроки которого нужно обязательно учитывать нам в Украине. Глядя на все достижения Европы, мы часто забываем, что все это получилось не по взмаху волшебной палочки, а только упорным трудом обычных волонтеров(ок) и активистов(ок).

DSC_0042

Большую часть времени мы провели в гостях в общественно-культурном центре – «SUB».  Это очень уютное и продуманное пространство, которое принимает на своей территории самые разные проекты – от ВИЧ-сервисных до сборов ЛГБТ-хоров. Организация центра, то как там работают волонтеры, как взаимодействуют различные инициативы и организации на его базе – тот опыт, который очень бы хотелось реализовать в городах Украины.

DSC_0079

Ну, и напоследок не могу не сказать о такой волшебной инициативе как хор. В одесском квир-хоуме также есть хор – первый украинский ЛГБТ-хор, и потому встреча с немецким была особенной. Восхищает их увлеченность своим, разнообразие репертуара. Было очень удивительно услышать французскую лирическую песню в исполнении немецкого хора. Вообще, разнообразие их репертуара и открытость для всего нового впечатляет и вызывает желание увидеть что-то подобное по размаху в Украине вообще и в Одессе в частности.

За прошедшую неделю накопилось огромное количество эмоций и мне даже сложно сейчас  их всех отразить на виртуальной бумаге, но главное, что я могу сказать – это то, что эта поездка обогатила меня и еще больше укрепила мою уверенность в том, что и в Украине мы сможем изменить ситуацию и достичь подобных успехов.

Лобода блог

Залишити відповідь