новини

БЛОГ ВОЛОНТЕРОВ: Вадим Бражник

12.04.2016 | sm — Немає коментарів
0

Вадим Бражник

Благодаря программе волонтерского обмена от Munich Kiev Queer, я прилетел в Мюнхен. Было страшно впервые в жизни лететь на самолёте в Германию, но, оказалось, страхи были напрасны. Нас встретили очень радушно и поселили в квартирах геев и лесбиянок Мюнхена. Я столкнулся с проблемой незнания немецкого и английского языков. К счастью, Лоренс, у которого меня поселили, знал русский язык, а во время всей программы с нами были переводчики, и мы могли задавать и получать вопросы и ответы, которые интересовали нас и принимающую стороны, обмениваться опытом.

В Мюнхене я прикоснулся к европейской культуре и получил неоценимые знания о работе волонтеров в центре для геев Sub, центре помощи людям с ВИЧ Münchner Aids-Hilfe, лесбийском центре LeTRa и т.д. Познакомился с интересными людьми, которые на волонтерских началах занимаются помощью ЛГБТИ-сообществу, а также организовывают досуг для людей и себя.

Узнал об истории развития ЛГБТИ-сообщества в Германии, а также понял, какой путь развития еще предстоит пройти украинскому ЛГБТИ-сообществу для достижения толерантного отношения к себе.

Понравилась программа пребывания, которая была разработана для нашей группы, особенно свободное время в последние дни, которое мы самостоятельно могли заполнить исходя из интересов группы. Так, для нас была организованна встреча с интерсексуалом, и геями-полицейскими из союза работников/иц полиции VelsPol Bayern.

Интересным был тот факт, что старшее поколение людей после выхода на пенсию, не сидит по домам, а зачастую становятся волонтерами в организациях или создают свои инициативные группы, ведут активный образ жизни, получают новые знания и безвозмездно оказывают помощь обществу.

Залишити відповідь