новини

БЛОГ ВОЛОНТЕРОВ. Третий сезон

07.04.2016 | sm — Немає коментарів
0

 

Снова весна и, уже традиционно, наши друзья из Украины снова в Мюнхене! В субботу, 2 апреля, в столицу Баварии прилетела группа ЛГБТ-активистов из разных городов Украины для участия в проекте обучения волонтерству. У ребят будет неделя, насыщенная новыми впечатлениями и эмоциями, которыми они поделятся с вами на страницах этого сайта в своих блогах. Мы надеемся, что вы будете с интересом следить за приключениями украинцев в Мюнхене. И, для начала, давайте ознакомимся. Итак, встречайте…

Вадим БражникDSC04771

Я Вадим. Я просто парень. Просто человек в этом мире, как и все. Я занимаюсь в Украине тем, что координирую работу КвирХоума Кривбасс ВГО Гей-альянс Украина.

Я разносторонний человек и хочу как можно больше сделать для ЛГБТ-сообщества в Украине, и мне выпала возможность поехать в Мюнхен, Германия для получения уникального, с моей точки зрения, опыта. Получить опыт от тех людей, которые далеко продвинулись в равенстве и правах для ЛГБТ в своей стране; увидеть те реалии жизни к которым мы стремимся, узнать те этапы, которые нам еще предстоит пройти; увидеть те «подводные камни», которые могут встретиться на нашем пути и знать что с ними делать – это очень важно. Ведь «осведомлен значит вооружен».

Ян ГубскийIMG_6644

Меня зовут Ян Губский. Я трансгендерный парень. Не могу сказать, что самый обычный, потому что моя история отличается от тех, которые часто звучат.

Я родился в городе Запорожье, в семье, где не было шаблона гендерных ролей, мне никто не навязывал и не показывал, чем девочка отличается от мальчика, и я в то время по этому поводу не заморачивался. А вот когда мне исполнилось лет 10, и наступило начало пубертата, все резко изменилось. Девочки начали общаться преимущественно с девочками и шептаться о мальчиках, у меня начала расти грудь, я почувствовал себя совсем не в своей тарелке, такая роль в социуме мне не подходила. Но я тогда не имел ни малейшего понятия, что можно сделать трансгендерный переход не только из мужчины в женщину, но и обратно, и тем более не знал, что такое возможно в Украине. Так что я приспособился и жил в женской роли очень долго. Переход у меня начался совсем недавно.

В активизме я довольно давно. Так получилось, что этим занимались мои друзья, и я постепенно стал помогать им, это все больше и больше меня увлекало. Я был волонтером в разных организациях, участвовал в большом количестве онлайн и оффлайн акций, сейчас все и не вспомню. Но в основном это был запорожский Queer Home. Недавно я переехал в Киев, мы с друзьями создали маленькую инициативную группу “Лавандовая угроза”. Занимаемся транс*-активизмом и квир-анархизмом. У меня так же есть хобби, которое я иногда использую и для своей активистской деятельности – я люблю рисовать, и мне кажется, что неплохо получается.

Юрий Йорский12417565_10209314476082686_8165476256109210211_n

Меня зовут Юрий Йорский. Я один из тех «счастливчиков», которые были отобраны для уже третьего волонтерского обмена в Мюнхене, чему я безумно рад.

Я «фул-тайм» ЛГБТИ-активист уже более трёх лет, и, мне кажется, что это на всю жизнь. Стоит отметить, что быть активистом в сфере прав человека в Украине достаточно сложно, но безумно увлекательно! Ведь я уверен, что любая профессия по-своему сложна, но в каждой из них есть свои огромные плюсы.

Так, работая программным директором Всеукраинской общественной организации «Гей-альянс Украина», у меня есть невероятная возможность постоянно коммуницировать и общаться с представителями ЛГБТИ-комьюнити, частью которого я также и являюсь. А общение с людьми, как мне кажется –  это и есть самое ценное в этой жизни… Жизнь каждого и каждой из нас настолько удивительна, уникальна и неповторима, и каждое новое знакомство я воспринимаю как свежеизданную и всё ещё непрочитанную книгу. Каждый и каждая человек творческий/ая, креативный/ая и разносторониий/яя по-своему, и это нужно развивать. Поэтому приоритетными для меня остаются направления арт-активизма, социального гендерного театра, ЛГБТ-кинематограф.

 Мария Лобода10488290_426781934127169_5696348992440629144_n

Добрый день! Меня зовут Мария, мне 27 лет. Живу в городе Одесса, закончила экономический университет по направлению туризм. Работала в этой сфере несколько лет.

Где-то два года назад я осознала, что занимаюсь в жизни чем-то не тем. Все вроде бы складывалось хорошо, но не очень. Тогда я приняла решение получить второе высшее образование, теперь уже по направлению психологии. Дело в том, что мне всегда была интересна эта тема, но тогда, после школы, пойти учиться на психолога вместо более выгодной профессии экономиста казалось глупостью. И вот только после 25 лет (четверть века – на минуточку), я осознала, что в жизни нужно заниматься тем, что любишь, иначе тратиться впустую драгоценное и очень ограниченное время, которое у тебя есть. В тот же период я заинтересовалась  жизнью ЛГБТ-сообщества Украины. Именно интерес к психологии привел меня в одесский ЛГБТ-комьюнити-центр QueerHomeOdessa – меня заинтересовало выступление местного социального театра и его влияние на психологическое состояние людей.

На данный момент я являюсь координаторкой одесского квирхоума, и членом оргкомитета ОдессаПрайда. Мне выпала уникальная возможность поехать в Мюнхен, познакомится с местными волонтерами и волонтерками, узнать как функционируют местные ЛГБТ-организации и какой длительный и тернистый путь они прошли, чтобы достичь нынешнего успеха.

Я мечтаю о том, чтобы права человека и свобода самовыражения вне зависимости от твоей ориентации и других аспектов твоей личности стали настолько продвинутыми в Украине, что волонтеры из других стран приезжали бы уже к нам за опытом и поддержкой.

Сергій РоманенкоСергей Романенко

Мене звати Сергiй я приїхав до Мюнхену з України. Трохи хочу розповiсти про себе та свою роботу в Українi, а саме у місті Запоріжжя.

З травня 2015 року я працюю соціальнім працівником в ЗОБФ «Гендер Зед» у проекті профілактики ВІЛ-інфекції, інфекцій, що передається статевим шляхом, гепатитів та туберкульозу серед ЧСЧ у Запорізькій області. З вересня 2015 року є регіональним координатором у м. Запоріжжя проекту з моніторингу та адвокації прав ЛГБТ за підтримки ВГО «Гей-альянс Україна» спільно з правозахисним центром «Наш Світ». З серпня 2015 року є координатор волонтерського гендерно-орієнтованого соціального театру у Запоріжжі «IZ» на базі Квір-хоум Запоріжжя.

Моє покликання –  рятувати життя людям та допомагати. Саме тому я i приїхав до Мюнхену –  щоб отримати новi знання та вмiння, які є тут. Проте досвiд, який мають у Мюнхенi,  мабуть найцiннiший для мене. Бо в моїй країнi зараз такий перiод, який був у Мюнхенi у 80х роках. Я хочу змiнити ситуацiю в Українi стосовно ЛГБТ-спiльноти, перейнявши досвiд який надихає та дає надiю

Ксения Смоленцеваimage-3

Меня зовут Ксения Смоленцева. С 2015 года я работаю координаторкой Queer Home Kyiv. Активизм очень важен в нашей стране, ибо наши права не уважают,  да и сами члены сообщества, из-за давления общественного мнения,  не могут найти поддержки и из-за информационной блокады,  не видят всех перспектив и проблем ЛГБТ-движения.

Моя работа состоит в том,  что бы поддержать людей в их активностях и осведомить их о движении в целом. Одна из важных задач моей работы  – это мобилизация представителей сообщества, развитие потенциала человека, мотивация его и поддержка, и конечно вовлечение в волонтерство, где он/она уже в команде сможет полностью себя проявить и быть поддержкой для других. Моя задача – направлять людей на путь активизма. Мы проводим на базе Queer Home Kyiv образовательные проекты, чтобы наши волонтеры могли соответствовать этому званию и не испытывали проблем с иностранными языком,  терминологией  активизма,  и также проводим развлекательные мероприятия для их мобилизации.

Также, Queer Home является местом, где на данный момент люди, которые не относятся к ЛГБТ-движению, могут увидеть, что геи не ходят в розовых боа и перьях,  а представляют собой обычных членов разных социальных групп. Я в Мюнхене, потому, что считаю образование и обмен опытом одними из самых важных аспектов в работе. И все знания, полученные мной во время поездки будут переданы в наш центр, волонтерам и активистам, поэтому моя задача –  максимально эффективно работать и учиться во время поездки.

Екатерина ШиловаЕкатерина Шилова

Всем привет, меня зовут Катя, мне 19 лет и я из города Харькова. Заниматься волонтерством я начала недавно – в декабре прошлого года. Это получилось немного внезапно, я тогда впервые пришла в Харьковский комьюнити-центр, а им подарили огромную кучу книг, с которыми нужно было что-то делать, и я вызывалась помочь. Так постепенно я начала вовлекаться в волонтерскую деятельность и активизм. Сегодня я уделяю много свободного времени Харьковскому КвирХоуму, помогаю в планировании, организации и проведении мероприятий, веду учет посетителей.

Помимо этого, учусь в университете и музыкальной школе, подрабатываю фрилансеркой. Вообще учиться для меня – образ жизни. Надеюсь, что этот процесс никогда не закончиться.

То, что меня отобрали для поездки в Мюнхен, было для меня очень неожиданным, ведь у меня так мало опыта по сравнению с другими участниками. Я очень благодарна за то, что организаторы/ки поверили в мой потенциал и энтузиазм. Быть сейчас в Мюнхене – это огромные удовольствие и ответственность одновременно. От этой поездки я надеюсь получить много знаний, идеи и опыта, которые потом можно будет привезти и реализовать в Украине.

 

 

Залишити відповідь