новини

БЛОГ ВОЛОНТЕРОВ. Приключения украинцев в Мюнхене

12.05.2015 | cb — Немає коментарів
0

Наши друзья из Украины снова в Мюнхене! В субботу, 16 мая в столицу Баварии прилетела группа ЛГБТ-активистов из разных городов Украины для участия в проекте обучения волонтерству. У ребят будет неделя, насыщенная новыми впечатлениями и эмоциями, которыми они будут делится с вами на страницах этого сайта в своих блогах. Мы надеемся, что вы будете с интересом следить за приключениями украинцев в Мюнхене. И, для начала, давайте ознакомимся. Итак, встречайте…

Александр ВитвицкийАлександр Витвицкий

Меня зовут Александр. В ЛГБТ-активизм вовлечен с 2008 года, начав работать в ВИЧ-сервисной организации с группой единомышленников. Постепенно мы пришли к тому, что в Запорожской области необходима ЛГБТ-организация, которая могла бы всесторонне удовлетворить потребности сообщества. И уже в 2011 году мы ее зарегистрировали.

Теперь моим основным местом работы является Запорожский областной благотворительный фонд «Гендер Зед», миссия которого – достойное качество жизни ЛГБТ в толерантном обществе. Являюсь членом правления и соучредителем данного Фонда. Наша организация работает непосредственно с ЛГБТ-сообществом, повышая качество жизни в сфере медицинских, социальных и психологических услуг. Кроме этого, на постоянной основе проводится полезный досуг и мероприятия в области профилактики ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем. Другим важным направлением в нашей работе является снижение стигмы и дискриминации в обществе по отношению к ЛГБТ.

Обучающая поездка по обмену опытом по волонтерской программе важна для меня, как активиста тем, что по ее результатам я смогу перенять успешный опыт, увидеть лучшие практики и внедрить их в своем регионе. Считаю, что волонтерское движение среди ЛГБТ-сообщества в Украине могло бы быть более активным и результативным. Развитие этого направления является очень важным для изменения положения ЛГБТ в нашей стране.

Светлана ДубинаСветлана Дубина

Я – Светлана, и биологически мне 50 лет, но это как-то очень смешно для меня звучит, ощущения такого нет, потому что вообще возрастом никогда ничего не измеряла и ни к чему не примерялась.

Сейчас я председатель правления общественной организации «Информационно – просветительский центр «ВІСЬ» ( Vynnytsya NGO “Informational and educational center “VIS'”, Board Chairperson) в городе Винница, Украина. О нашем городе я позже буду рассказывать в блоге.

С 2011 года, с момента создания, я активно работаю в Коалиции по противодействию дискриминации в Украине (Coalition for combating discrimination in Ukraine). MORE

Николай МасловНиколай Маслов

Всем привет! Меня зовут Николай, мне 23 года. Сейчас я заканчиваю Одесский университет. По образованию я физик; родом я из Одессы, но сейчас живу в Киеве. Я работаю координатором комьюнити в Киевском Квир Хоум. Моя работа – это мое главное хобби. Моя работа позволяет мне общаться и объединять интересных людей, помогать им быть увереннее в себе. В нашем комьюнити-центре люди находят друзей, реализовываются, развиваются. И нет ничего более восхитительного, когда застенчивый, одинокий, неуверенный в себе человек, становится сильным, счастливым, готовым бороться за свои права, права своих близких, друзей и всего сообщества. Понимание того, что ты помог такому человеку – это самая большая награда.

Мой девиз: «Если не мы, то кто?». И я уверен, что даже небольшой, но слаженный коллектив, который стремится к определенной цели, обязательно ее достигнет. Наше счастье в наших руках, и только мы решаем кем нам быть, и кого любить.

Aнна Леонова 

Анна ЛеоноваМеня зовут Анна и мне 35 лет. Основная сфера моей деятельности – археология, я работаю в Национальной Академии Наук Украины. Последние три года я активистка ЛГБТ движения в Украине.Я участвовала в КиевПрайде 2013 года и Марше Равенства. Это был замечательный и неповторимы опыт!

Сейчас я координирую работу комъюнити-центра Queer Home Odessa. Эта деятельность занимает 70% моего времени. У меня много планов и много ожиданий, и я рада тому, что на данный момент меня окружают люди, разделяющие общность стремлений. Мы хотим изменить мир вокруг нас!

Анна ШарыгинаАнна Шарыгина

Привет! Меня зовут Анна Шарыгина. С 2006 года я являюсь вице-президенткой Харьковского Женского Объединения «Сфера» – феминистско-лесбийской организации. Одна из важнейших идей нашего организационного развития – никакого лидерства, никаких иерархий – только горизонталь и совместные решения.  Мы делали много проектов для лб-сообщества и других женщин просто потому, что нам самим было интересно – например, как устроена гомосексуальность, или как она сочетается с религией, в чём проявляется лесбийство кроме сексуальности, или как развивалось и на чём основывалось феминистское движение. Ну, и так далее.

У всех у нас была основная профессиональная деятельность, и общественной мы занимались в свободное время. Примерно в 2011 году мы как-то все разом перегорели, я тоже. Часто такой период наступает в работе активисток, если им есть ещё чем заняться в жизни. Но, по счастливой случайности, в 2013 году я перегорела в сфере коммерческой наёмной работы. MORE

Александр ЯнковойАлександр Янковой

Основними напрямками моєї роботи є консультаційні та освітні заходи для ЛГБТ, створення та розповсюдження соціальних роликів на актуальні для ЛГБТ теми, формування здорового способу життя; протидія поширенню ВІЛ / СНІДу, вірусних гепатитів та інших інфекцій, а також пом’якшення їх соціальних наслідків. Сприяння захисту інтересів і повної реалізації прав і свобод ЛГБТ.

Від поїздки у Мюнхен я очікую насамперед встановити професіональні та дружні контакти з німецькими колегами, отримати та перейняти унікальний культурний досвід, ознайомитись з національними цінностями та здобутками Германії в житті та розвитку ЛГБТ організацій. Також я бажаю отримати досвід у правозахисній сфері, що дозволить розвивати основні засади прав ЛГБТ в Україні. Захоплююсь фото, дизайном, рекламою.

[BLOGPROJEKT: Stanislav Mishchenko; ÜBERSETZUNG: Olena Semenova]

Залишити відповідь