новини

Приключения украинцев в Мюнхене: Валентина Самусь о выборах

16.03.2014 | cb — Немає коментарів
0

Волонтеры ГАУ стали наблюдателями на выборах мэра Мюнхена

воскресенье. В прошлое воскресенье активисты Гей-альянса Украина получили возможность стать волонтерами-наблюдателями на выборах мэра, членов муниципалитета и местных советов города Мюнхена.

Система проведения выборов в Мюнхене по праву считается одной из самых демократических. В избирательном списке представлено двадцать партий, но голосовать можно не только за партию, а и поименно – за каждого ее представителя. Любой избиратель имеет право выбрать восемьдесят представителей, распределив свои симпатии между кандидатами: за одного из них можно отдать до трех голосов. Таким образом, попасть в совет может даже тот кандидат, который числился в партийном списке под 25-м номером, но люди его знают и любят. Те же, кому такая система представляется слишком сложной, могут поставить лишь одну галочку напротив названия одной из партий и отдать ей таким образом все 80 своих голосов.

Еще одна необычная для украинцев особенность – голосование по почте. Сделать это может любой, нужно лишь подать заявку. После этого бюллетень – также по почте – отправляется в счетную комиссию. Этот вид голосования очень востребован, поэтому на участки (где приятно порадовало наличие столов и стульев в кабинках для голосования) народу приходит не очень много. Опыт хочется внедрить в Украине: он несложный и недорогой, а для избирателя очень комфортной.

Хараре - город-побратим Мюнхена, равно как и Киев.

Помимо этого, киевской группе активистов, приехавшей в Мюнхен для обмена опытом и прохождения тренингов в рамках волонтерской программы, удалось пообщаться с официальной делегацией мэрии Хараре, столице Зимбабве. Хараре – город-побратим Мюнхена, равно как и Киев. Гости из Африки задавали много вопросов о ситуации в Украине, а вице-мэр Хараре, господин Томас Музува отметил, что Украина должна остаться целостной и свободной.

В ожидании завершения голосования мэр Мюнхена, господин Хеп Монатцедер ответил на наши вопросы. Больше всего украинцы интересовались муниципальными проблемами Мюнхена – а они оказались такими же, как в Киеве: детские сады, дороги и необходимость строительства социального жилья. Крупный бизнес здесь инвестирует лишь в строительство элитной недвижимости, которая пользу городу не приносит.

Мер Мюнхену Хеп Монатцедер (l.), Уве Хагенберг, Нина Вербицкая

Вечером того же дня наша группа была приглашена в городской счетный центр, где огласили первые результаты выборов и прогнозы. Несмотря на то, что окончательный подсчет голосов пока не произведен, результаты обнадеживают. ЛГБТ-партия Rosa Liste (Розовый список) получила около 2 процентов. Зеленая партия – одна из самых гей-френдли политических сил Германии, – около 15 процентов, значительно больше, чем на предыдущих выборах. А это значит, что ЛГБТ-организации Мюнхена сохранят возможность получать финансирование от города.

Залишити відповідь