новини

Приключения украинцев в Мюнхене: Валентина Самусь о профилактике ВИЧ

17.03.2014 | cb — Немає коментарів
0

Понедельник. На третий день обедов в кафе Regenbogen я поняла, как такое место ценно для преодоления стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ. Кафе в помещении СПИД-центра, в котором часть поваров имеет позитивный статус. Такое кажется совсем нереальным для Украины. Позитивный статус часто становится крестом на карьере повара, врача или учителя. СПИД-центр – это место, куда многие бояться заходить, не то, что там есть! Тем более еду, приготовленною позитивным поваром. Но здесь почти всегда много людей. Атмосфера в кафе очень теплая, остальные помещения тоже создают приятное впечатление. Чего стоят коридоры расписанные прекрасной и талантливой Наоми Лоренс. Ее сказочные животные легко поднимают настроение.

3875-1

Дальше встреча с волонтерами. Активный и общительный пенсионер Сеп и красивая, успешная девушка Жаклин. Люди, которые делают огромную работу по профилактике не получая за это денег. Но как мне показалось, именно бесплатность этой работы служит профилактикой выгорания. Когда работаешь с людьми тратишь много энергии. Когда делаешь это за деньги, их должно быть достаточно. Но волонтер вкладывает себя в благотворительность и его награда это сама работа, и, конечно же, отдача от клиентов. У волонтера всегда есть возможность отступить на шаг назад из контакта, а потом вернуться. Это служит сохранности самого работника. При этом искренность и доверие между волонтером и клиентом значительно выше. Например, приходя к детям в колонию проще завоевать доверие, если ты делаешь это по собственному желанию, а не потому, что должен.

3875-2

Кроме того, очень порадовало активное включение бизнес-элементов в работу организации. Социальное предпринимательство – тема, которую я хочу развивать в Украине. Но пока удачных примеров мало. Из работы AIDS-Hilfe я взяла себе идею, что не обязательно организовывать все этапы производства. Можно просто купить плюшевых медведей по 3 евро и продать по 6. Это уже успешное социальное предприятие, так как способно успешно собирать деньги для организации. В целом, мы провели день с огромной практической пользой. Спасибо всем, кто уделил нам внимание и обогрел своими улыбками.

Залишити відповідь