новини

БЛОГ ВОЛОНТЕРОВ: Катерина Шилова

27.04.2016 | sm — Немає коментарів
0

Шилова Катерина

11

Как только мы с ребятами сошли с самолета, нас встретил солнечный город Мюнхен и прекрасная весенняя погода. Первый день был очень расслабленным и свободным. Нас поселили в семьи немецких волонтеров и волонтерок, где мы жили все 9 дней. Днем Ребекка (женщина у которой я жила) повела меня знакомиться с городом.

 Мюнхен сразу впечатлил меня своей прекрасной архитектурой и маленькими кукольными домиками. Старые здания гармонично сочетаются с более поздними и современными постройками. Еще одна интересная особенность Мюнхена – огромное количество велосипедов: приблизительно столько же, сколько и машин. Они стоят кучами практически в каждом жилом квартале. Словом, произвел на меня прекрасное впечатление.12

Вечером мы с ребятами пришли в лесбийский центр LeTRa, где смогли поближе познакомиться с немецкой стороной и поделиться первыми впечатлениями. Утро следующего дня, воскресенье, началось для меня с очередной экскурсии. Мы с Ребеккой пошли выгуливать ее собачку и вместе с этим она показала мне окрестности. Мы гуляли вдоль реки Изар (кажется, так она называется). Что меня поразило – очень чистая вода, через которую видно дно и дружелюбные лебеди, которые, как только увидели нас сразу же подплыли к нам и ели с рук. Летающие гуси, размером с орлов – еще одна интересная особенность Мюнхена.

13

Рабочий день начался в 12 часов дня, мы собрались в одной из аудиторий гей-центра Sub. Там с нами начали работу Уве и Наоми, состоящие в организации Мюнхен Киев Квир. Уве попросил нас всех рассказать пару слов о себе, роли в жизни сообщества, ожиданиях от поездки, в свою очередь они с Наоми тоже представились. Разговор был очень откровенным, нам всем было интересно слушать друг друга. В конце представления каждая и каждый из нас показывал картинку, которая отражала наш внутренний мир и эмоции. После полудня к нам присоединился Манфред, который рассказывал об ЛГБТ-движении во всей Баварии и в Мюнхене в частности. Меня очень удивил тот факт, что Германия в 80-х очень похожа на современные украинские реалии. Это вдохновило меня и заставило поверить, что мы тоже можем добиться изменений в Украине, если будем работать над этим.

14

Во все остальные дни работа начиналась с 11. У нас была очень насыщенная программа, 3-4 встречи в день. Нам рассказывали о работе волонтеров в разных организациях и центрах: Субе, Летре, Центре борьбы со СПИДом, молодежной организации Diversity. Мы познакомились с представителями/цами организации ЛГБТ-родителей LesMamas и союза трансгендерных людей, нам провели ЛГБТ-экскурсию. Еще у нас была встреча с двумя инициативными группами: Daneben и Hykedykes. Первые организовывают вечеринки и кинопоказы, а вторая группа – туристические походы для лесбиянок. Нашей волонтерской команде даже удалось поучаствовать в репетиции большого смешанного радужного хора. Это было невероятно – петь в таком большом коллективе. Некоторым из нас даже удалось попробовать себя в роли дирижеров. Под конец репетиции мы с ребятами так раскрепостились, что даже смогли спеть пару украинских песен.

15

Несмотря на то, что программа была очень насыщенной, организаторы и организаторки предусмотрительно оставили нам немного свободного времени, которое мы смогли заполнить тем, что нам было бы интересно узнать. Так удалось организовать встречу с интерсексуальной женщиной и представителями радужной полиции.

Что больше всего впечатлило меня – то, как организованы волонтеры в Германии. Это совсем не так, как у нас. Здесь большинство общественных организаций существуют преимущественно благодаря работе волонтеров. Их деятельность очень четко организована, каждый знает, чем они занимается и ответственно относиться к своим обязанностям. И такая, казалось бы, строгость идеально сочетается со свободой выбора сферы деятельности. Когда мы на встречах спрашивали ребят: «Что же вас мотивирует делать это?», практически все отвечали, что им нравится их занятие, что оно приносит радость и положительные эмоции. Это очень интересно и необычно для Украины.

Эта неделя была для меня незабываемой и, пожалуй, одной из лучших в жизни. Я впервые за границей и эта поездка подарила мне огромное количество положительных впечатлений и эмоций, ценных знаний и опыта. Я надеюсь привезти как можно больше в Украину и поделиться всем этим с ребятами. Ну, а пока впереди еще один свободный день для знакомства с местной архитектурой и опустошения магазинов.

P.S. Ах да, в Субе просто огромнейшая библиотека! В ней 12 до отказа забитых стеллажей и все это книги на ЛГБТ-тематику!

16

 

Залишити відповідь