новини

БЛОГ ВОЛОНТЕРОВ: Юрий Йорский

15.04.2016 | sm — Немає коментарів
0

Юрий Йорский12417565_10209314476082686_8165476256109210211_n

Вот и подходит к логическому завершению неделя уже третьего обмена волонтеров, частью которого я являюсь. Хочется отметить, что все наши встречи с разными организациями и инициативными группами объединяла одна простая вещь – волонтерство. Это просто невозможно передать словами и будет трудно объяснить в Украине, как 20-30 лет назад в Германии без финансирования, поддержки общества создавались инициативные группы людей, которые горели идеей борьбы за свои права, в той или иной форме. «Один в поле не воин» – и это, конечно же, факт! И здесь я убедился, что сильная команда волонтеров и/или волонтерок – это и есть секрет создания и процветания сильных организаций.

Так, SUB, который нас любезно принимал, был создан более 30 лет назад по инициативе, в том числе, Уве Хагенберга, и его коллег. Теперь же это одна из сильнейших гей-организаций Мюнхена, объединяющая вокруг себя сотни волонтеров. У каждого и каждой из них есть своя постоянная работа, но это им не мешает уделять несколько часов в месяц для того, чтобы делать свой вклад в развитие ЛГБТ-движения Мюнхена в той или иной мере.

DSC_0053

Это, правда, очень вдохновляет, особенно после того, как нам рассказали об истории развития ЛГБТ-движения Германии.  Ведь 20-30 дет назад у них тоже не было все так «радужно», и после услышанного я убедился, что «права не дают, права берут». Всё то, чего они добились в сфере прав человека для ЛГБТ, они сделали сами. Я хочу донести эту мысль волонтерам и волонтеркам в Украине – не стоит опускать руки, нужно продолжать делать начатое дело, не вешать нос, и уже через 10 лет мы сможем тоже ощутить значительные результаты совместно проделанной работы.

Экскурсия по знаковым местам Мюнхена, связанных с ЛГБТ-движением, была очень полезной. Хочется перенять эту идею и адаптировать её в некоторых городах Украины.DSC_0065

Неизгладимое впечатление произвело на меня посещение ЛГБТ-хора в один из вечеров. Как человек, про которого можно сказать – «медведь на ухо наступил», я получил огромное удовольствие от возможности «драть горло» наравне с другими участниками в группе «теноров». Мужчины и женщины из числа ЛГБТ уже на протяжении длительного периода раз в неделю собираются вместе, чтобы  «прикоснуться к прекрасному».  Чувствовалось, что в коллективе из 30-40 человек царит атмосфера творчества, взаимоподдержки, единения. После того, как ребята исполнили уже отрепетированные песни, одна из которых была на французском языке, я даже прослезился. Композиция была исполнена сердцем каждого участника хора.

Не могу не отметить, что мы все безумно удивлены до сих пор тем, насколько счастливы и свободны жители Мюнхена. И не хочется прозвучать «эйджистом», но… они всё туту выглядят на 10-20 лет моложе, чем их паспортный возраст, и очень хочется разгадать, в чём же их секрет? Мне кажется, что это просто возможность быть собой, заниматься любимым делом и общаться со своими единомышленниками.

DSC_0143

Я уверен, что в Украине будет всё только улучшаться с развитием прав человека для ЛГБТ, и бесценный опыт, приобретенный в рамках этой программы, очень сильно тому поможет. Я и мои коллеги и коллежанки будет адаптировать полученные навыки уже в украинских реалиях.

DSC_0187

 

Залишити відповідь