новини

БЛОГ ВОЛОНТЕРОВ: Ян Губский

13.04.2016 | sm — Немає коментарів
0

Ян ГубскийIMG_6644

Это моя первая поездка за пределы СНГ, и я совершенно не представлял, что меня встретит здесь. Мюнхен очень красивый и старинный город, с богатой историей и традициями. Тут очень чистый воздух, вкусная еда. Очень удивило, что можно пить воду прямо из-под крана. В глаза бросилось огромное количество цветов и велосипедов.

По приезду нас радушно встретили. Я живу у Уве, организатора нашей поездки. У него большая красивая квартира, мне там очень комфортно. Уве в первый день повел меня немножко прогуляться по городу. Я увидел маленькую, но очень аккуратную и чистую речку Изар, которая течет с Альп. Мы поднялись на башню, с которой видно весь город, неописуемая красота! Также Уве спросил меня, что я знаю о Баварии и что я хочу посмотреть в первую очередь. Я ответил, что хочу попробовать их знаменитое на весь мир пиво. И тогда мы пошли в бир-гарден. Любопытное место. В Германии можно курить и пить прямо на улице, это удивило меня. Пиво очень вкусное и качественное, но я запутался в его сортах (хех).

У нашей группы довольно насыщенная и интересная программа. Дальше я расскажу о том, что мне запомнилось. Большинство мероприятий проводилось в самом популярном в Мюнхене ЛГБТ-комьюнити-центре SUB. Это большое помещение, с множеством комнат, кафе, информационным стендом, большой ЛГБТ-библиотекой. Основную часть работы здесь выполняют волонтеры, но есть и штатные сотрудники. На базе SUB’а так же работает много инициативных групп.

Первая наша встреча была посвящена истории развития ЛГБТ-движения в Германии, об этом рассказали Уве, Наоми и Манфред. Впечатлило большое количество совпадений в том что происходило у них лет 20-30 назад, и тем, что происходит у нас в Украине сейчас. Это вдохновляет, потому что на их примере можно увидеть, что действия приводят к положительному результату.

Также хочется сказать огромное спасибо организаторам за то, что они постарались учесть пожелания нашей группы, насколько это возможно. Благодаря этому мы получили возможность пообщаться с чудесной женщиной-интерсекс по имени Йоланта, которая рассказала очень трогательную историю своей жизни и посвятила нас в особенности отнтошения к интерсексам в Германии. Еще мы познакомились с двумя волонтерами молодежной ЛГБТ-организации, Фили и Лукасом, они рассказали о сути их работы, и даже пригласили к себе на вечеринку. К нам пришли также два полицейских из союза ЛГБТ-полицейских Баварии, они рассказали много интересного и полезного о своей работе и ее правовых аспектах.

IMG_6778

Милая женщина Ребекка рассказала о том, как они с подругами много лет организовывают походы и прогулки в горы. Были две девушки из организации Daneben, Джекки и Анэ, которые организовывают лесбийские вечеринки самостоятельно, очень понравилась их политическая позиция.

Немного повеселились и расслабились поучаствовав в хоровом пении. Для меня это первый подобный опыт, очень понравилось.

Самая важная для меня – тема трансгендерности. Я познакомился с прекрасным Мануэлем, который мне много рассказал и подарил свою книгу “Трансгендерные мужчины в мире”. Также в SUB приходили два активиста, Йонас и Кристиан, от них я узнал много интересных и полезных для меня вещей о их деятельности.

Отдельное внимание посвящаю AIDS-Hilfe, там была очень информативная лекция о работе этого учреждения, профилактике ВИЧ, не только среди МСМ, но и среди других групп риска. Внизу, в их социальном кафе, мы пообщались с волонтерами, узнали о их жизни и мотивации.

IMG_6716

Очень милая встреча была с мамами-лесбиянками. Душевно и по-семейному.

Интересно было узнать так же о деятельности LeTra, комьюнити-центра для лесбиянок. Возможно я пропустил описание некоторых встреч, но я считаю что среди них не было не нужных и не важных.

IMG_6691

Отдельное спасибо за ЛГБТ-экскурсию! Я во время нее очень замерз, но тем не менее, сумел окунуться в историю и прочувствовать дух борьбы за свои права.

Вообще, вся поездка очень изменила мою жизнь и очень вдохновила. У нас, в СНГ, где люди не видели ничего другого и не имея возможности сравнивать, думают что в благополучных местах все происходит само по себе. Я часто слышу отмазки вроде “у них другой менталитет” или “это вам не Европа”, или “СССР все испортил”. Но, видя Германию изнутри, я очень ясно понимаю, что эти люди сделали свою судьбу сами, и это возможно, стоит только сильно захотеть и не сдаваться. Я верю, что когда-то в Украине будет точно так же, и может даже я в чем то стану полезным в ее развитии.

Залишити відповідь