новини

Приключения украинцев в Мюнхене: Нина Вербицкая о свободном дне

19.03.2014 | cb — Немає коментарів
0

3921-1

Среда. Все это было со мной в шестой день пребывания в Мюнхене. Сегодня у нас был почти свободный день и мы решили его провести активно спортивным способом, общаясь с природой, наслаждаясь весной, цветением, солнцем и свежим воздухом. Часть группы предпочла автобусную экскурсию, ну а мы, вооружившись любезно нам предложенными велосипедами, отправились в путь… к реке Изар, по парку English Garden в мюнхенский зоопарк Hellabrunn.

Компанию нам составила очень талантливая девушка – фотограф Bethel Fath, которая показала нам самые красивые места. И здесь не нужно слов, фото передадут мои эмоции куда более ярко… Это лучший парк и зоопарк, в которых я когда-либо бывала!

С 11.00 до 17.00 время пролетело очень быстро… Мы не успели увидеть всех животных, но обезьянки покорили мое сердце! Они прекрасны! За ними можно наблюдать часами, они такие забавные и интересные… А еще в этот день первый раз отправились на прогулку два новорожденных белых полярных мишки. Малышам уже исполнилось 14 недель. У семилетней медведицы Джованны это первое потомство. В неволе полярные мишки размножаются очень редко. Последний раз детеныши рождались в мюнхенском зоопарке 20 лет назад. К сожалению, мы их не видели, но они попали во все газеты.

Чудесный зоопарк: красивые животные, большая территория, чистота, никаких отвратительных решетчатых заграждений и аттракционные развлечения: мне очень понравились качели для четырех человек и подвесной мостик. И, конечно, мы там вкусно пообедали. А на выходе я увидела картину, которую не смогла пройти мимо: девушка фотографировала свою собачку со статуей обезьянки… Они вместе ходили в зоопарк и у обоих будут классные фотки.

Время ускорилось. Мы все разъехались по домам, а в 17.00 уже были около Sub и нас ждала прогулка по городу по значимым местам ЛГБТ-истории… Мне нравится подобный интерактивный подход: я слышу, я вижу, я чувствую…

Мы были около мемориала, посвященного людям, которые умерли от ВИЧ/СПИД, видели Розовый список, узнали о том, что существует координационный центр по вопросам ЛГБТ-сообщества, который финансируется из местного бюджета, больше узнали о параграфе 175 и жертвах террора в отношении гомосексуальных мужчин… Спасибо Albert Knoll за столь увлекательную и интересную экскурсию!

3921-2

В этот же вечер нас ждала одна из самых насыщенных и дискуссионных встреч с трансгендерными людьми. Поразила открытость, искренность, добродушнее… У меня много эмоций на этот счет и я хочу сказать СПАСИБО представителям Т*-сообщества, кто был с ними в этот вечер! На десерт была вечеринка в стиле made in Ukraine, Dj которой выступил Stas Mischenko. Отличный арт-клуб, queer-компания, баварское пиво и танцы, что может быть лучше в финале хорошего дня?!

Но нет, это были не все сюрпризы на сегодня. Traudl подарила мне английскую версию серии книг о Гарри Поттера в дополнение к английским фильмам и аудиокнигам! И у меня появился еще один отличный повод учить английский язык! И хотя Bethel говорит, что он у меня с каждым днем становится все лучше и лучше – это значит, что я стала чуть меньше жестикулировать и больше говорить! СПАСИБО за этот подарок, за гостеприимство и время, которое Вы проводите со мной!

Завтра нас ждет не менее плодотворный день, поэтому всем доброй ночи и приятных сновидений.

Залишити відповідь