новини

Приключения украинцев в Мюнхене: Нина Вербицкая о женском дне и балете

18.03.2014 | cb — Немає коментарів
0

3916-1

Вторник. Сегодня мы были в организации LeTRa, которая работает с гомо/бисексуальными женщинами. LeTRa – это очень теплое и светлое место.

Из беседы с Дианой и Ирмой мы узнали о том, что большая часть работы – это консультации (индивидуальные, парные, по телефону или эмейлу), также они занимаются связями с общественностью и устраивают праздник улицы – Stunden Angertorstraßenfest. В LeTRa действуют также тематические встречи, группа по Камин-ауту, объединение матерей и курсы разговорного немецкого для женщин-эмигранток.

Мне сложно поверить в это, но в школах и ВУЗах проводятся информационно просветительские мероприятия на тему сексуальности и идентичности. И, конечно же, у них очень много волонтерок: и работает ЛетраАктив, который устраивает различные встречи для разных групп, например для тех, кому за 50. Все эти дни я не могла понять, почему девушки/женщины так отстранены от гей-движения в Мюнхине и наконец-то я пришла к некоторым выводам: проблемы и потребности слишком разные, запросы и цели другие, приоритеты действительно отличаются. В ближайшее время в LeTRa откроется кафе и, думаю, это будет очень радушное место. Мне хочется пожелать им всего самого наилучшего!

3916-2

Неожиданным гостем программы стал поход в театр на генеральную репетицию балетного спектакля Мышьяк и мои чувства невозможно описать другим словом, как восторг! Это смесь классики и современности, игры света, декораций, актеров и оркестра. 1 час прошел, как 10 минут. Это не возможно описать, это нужно увидеть, услышать, почувствовать… К сожалению, мы не смогли посмотреть весь спектакль, т.к. нас ждала встреча с контактной группой Munich Kiev Queer, но до конца этого дня мне хотелось петь и танцевать.

Что, наверное, весьма творчески отобразилось во время встречи, которая затянулась до 11 вечера, зато мы ближе познакомились, обменялись идеями о будущих совместных проектах и даже немного пофантазировали. Кстати, поскольку мы все время перемещаемся по городу, я все больше и больше в него влюбляюсь! Сегодня меня удивил теплый фонтанчик в одном старинном баварском дворике, дверь под номером “уточка” и стол-каштановый пень в пивном саду. Ну вот и все, что мне хотелось рассказать об этом замечательном дне.

Залишити відповідь